г. Оренбург, ул. Туркестанская, д. 5, оф. 420 - 4 этаж.
г. Москва, ул.Верхняя Радищевская,   д. 7, строение 1, метро: Таганская.
Показать на карте
Хотите мы вам перезвоним?

Вопрос-ответ

Пропустил срок принятия наследства, что делать?

27.05.2014
В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Пропуск установленного законом срока для принятия наследства возможно восстановить в судебном порядке.

Как указано в п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме того, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы.

В таком случае согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Таким образом, в случае, если Вы пропустили срок для принятия наследства, у вас есть возможность восстановить его в судебном порядке или при письменном согласии остальных наследников.

Вернуться к списку вопросов