г. Оренбург, ул. Аксакова, д. 8/3.
Офис находится на 2-м этаже.
Показать на карте
Хотите мы вам перезвоним?

Вопрос-ответ

Здравствуйте! Я приобрела в магазине электрический чайник, который оказался неисправным. Покупала в подарок, поэтому неисправность обнаружили только на третий день. У меня не сохранился чек и в магазине мне отказываются вернуть деньги. Подскажите, могу ли

05.11.2014

Добрый день! В Вашем случае закон «О защите прав потребителей» полностью на Вашей стороне, поэтому Вы можете рассчитывать и на замену товара, и на возврат уплаченной за товар суммы. Следует определиться, чего именно Вы хотите от продавца, так как возможны следующие варианты:

-замена на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-соразмерное уменьшение покупной цены;

-незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар суммы.

Согласно п.5 статьи 18 ФЗ « О защите прав потребителей», отсутствие у Вас кассового или товарного чека, либо иного документа, удостоверяющего  факт и условия покупки, не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований.

Таким образом, Вы имеете полное право и на возврат уплаченной за товар суммы, и на обмен товара на аналогичный, причем отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований. 

Для более подробной консультации, а также за защитой Ваших прав, Вы всегда можете обратиться к специалистам юридической фирмы «ЮристПартнер» по телефонам: (3532) 26-46-75, (3532) 26-46-73 или по адресу: г. Оренбург, ул. Аксакова, д. 8/3, оф. 201.


Вернуться к списку вопросов